Géographie en forme de cartes à Jouer; Représentée par cinquante-deux figures Simboliques, des Empires, Royaumes, et Contrées des Quatre Parties du Monde. Éxécutée Pour l'instruction de Louis XIV dans sa minorité. Paris, 1646. In-8, cartonnage de papier bleu (Reliure de la fin du XVIIIe siècle).
Suite rare de 52 eaux-fortes gravées par Stefano della Bella, coupées au cadre et montées.
Elles forment un des quatre jeux imaginés par Desmarets de Saint-Sorlin pour l'apprentissage de la géographie au jeune Louis XIV.
Le frontispice est manuscrit et la planche 25 a été remplacée par un dessin original très finement exécuté à l'époque. Deux gravures représentant des épisodes de la vie de l'artiste, gravées par Prévost d'après Cochin fils et 5 cartes géographiques coloriées ont été ajoutées.
Cartonnage frotté