CURIOSA. - Le Lutteur, ou le petit-fils d'Hercule. S.l.n.n., 1787. Petit in-12, veau veiné, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre fauve, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Cohen, col. 667. - Gay-Lemonnyer, t. II, col. 924. - Pia, col. 838.
Première édition sous ce titre de ce très rare roman libertin narrant les aventures galantes d'un homme doué d'une vigueur extraordinaire. Elle est dédiée aux femmes plus aimables que sensibles.
L'originale avait d'abord paru en 1781 sous le titre Le Petit-fils d'Hercule.
Le nombre de figures varie selon les exemplaires, les plus complets en contenant 9. Le nôtre comprend un frontispice et 7 figures libres, non signés.
Exemplaire en partie imprimé sur papier bleuté.
Reliure frottée.