Mundi lapis lydius. Oder der Welt Probier-Stein. Augsbourg, Johann Ulrich Kraus, 1712. In-4, demi-veau vert olive, dos lisse orné (Reliure vers 1820).
Landwehr, German, n°159. - Praz, p. 293.
Première édition de la traduction allemande, accompagnée du texte latin, de ce livre d'emblèmes initialement paru en latin à Anvers en 1639.
L'illustration, attribuée à Abraham van Diepenbeke, peintre anversois et élève de Rubens, comprend un frontispice au verso du titre représentant la Vanité qui fait des bulles de savon et la Vérité qui tient un soleil, et 51 charmants emblèmes dans des encadrements ovales ou hexagonaux.
Le dernier chiffre (2) de la date au titre a été transformé en 1. Mouillure claire à l'angle des feuillets, petite restauration angulaire au titre. Charnières fendues, manques aux coiffes