Des justes prétentions du Roy sur l'Empire. Paris, Antoine Bertier, 1667. In-4, vélin souple, dos lisse portant le titre à l'encre en long (Reliure de l'époque).
Édition originale.
D'après Lelong, dans sa Bibliothèque historique de la France (n°28776), les Princes de l'Empire furent allarmés de ce Livre, & en firent des plaintes. Le Conseil du Roi, pour dissiper leur crainte, jugea à propos de donner ordre de conduire l'Auteur à la Bastille, où il fut bien traité, & visité par les personnes les plus distinguées du Royaume, & mis bien-tôt après en liberté.
Ex-libris armoriés d'A.-G. du Plessis, et de P. de La Morandière.
Petit manque de vélin sur le second plat