ALMANACH DES FINANCES pour l'année 1753. Paris, Laurent Prault, 1753. In-12, veau marbré, double filet à froid, dos orné, pièces de titre rouge et verte, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Grand-Carteret, n°196.
Édition originale de ce répertoire des noms, adresses et fonctions précises de tous les gens de finance du royaume de France: fermiers-généraux, sous-fermiers, receveurs, fournisseurs aux armées, etc.
Relié à la suite: MARCANDIER. Traité du chanvre. Paris, Nyon, 1758. Édition originale.
Bel exemplaire, élégamment relié à l'époque, provenant de la bibliothèque La Villeneuve (ex-libris)