ABBREGE DE L'HISTOIRE FRANÇOISE, avec les effigies des Roys, depuis Pharamond Iusques au Roy Henry IIII tirees des plus rares & excellentz Cabinetz de la France. Paris, Jean Le Clerc, 1596. In-folio, bradel vélin rigide, double encadrement de filets rouges avec petit fleuron noir aux angles, dos lisse portant le titre en long (Reliure moderne).
Brun, p. 105. - Mortimer, French books, n°1.
Troisième édition, illustrée de 63 (sur 65) beaux portraits de rois gravés sur bois, avec de grandes bordures d'encadrement à chaque page de texte.
Le portrait d'Henri IV est gravé sur cuivre et contrecollé.
Ex-libris armorié gravé Durand-Auzias.
Manque le feuillet H1. Bord extérieur du titre et du dernier feuillet réemmargé, rousseurs sur le titre, mouillure à quelques feuillets