OUSHEBTI AU NOM DU CHANCELIER DU ROI DE BASSE ÉGYPTE PAABOUMEH SURNOMMÉ PSAMÉTIKSENEB.
Il est momiforme, coiffé de la perruque tripartite, paré de la barbe postiche, et tient les instruments aratoires. Les jambes sont gravées de douze lignes hiéroglyphiques (Chapitre VI du Livre des Morts avec formule liminaire en “Sehedj”) au nom du Chancelier du roi de Basse Égypte, le connu du roi, Paaboumeh surnommé Psamétikseneb (nom basilophore avec cartouche), fils de Âakha, né de Taoupetnéfret.
Faïence siliceuse à glaçure verte.
Petit éclat au nez et à l'avant de la base.
Égypte, Basse Époque, XXVIe dynastie.
H_17 cm
Collection parisienne.
Ce personnage a été étudié par H. de Meulnaere en 1966 et J. et L. Aubert en 1974. Seuls ses oushebtis sont connus de son trousseau funéraire; ils sont conservés dans les musées tels Berlin, Le Caire, Hildesheim, Leningrad, New York...
Bibliographie:
J. & L. Aubert, Statuettes égyptiennes, Paris, 1974, p. 223, pl. 56.
Ch. Barbotin, Collection égyptienne, musée Granet, Aix-en-Provence, 1995, p. 208, n° 120.
P. E. Newberry, Funerary statuettes and model sarcophagi, CGC, Le Caire, 1930, pp. 145-146
H. de Meulnaere, Le surnom à la Basse Époque, Istanbul, 1966, p. 7, n° 16