STATUETTE D'OSIRIS.
Statuette votive représentant le dieu Osiris momiforme, les mains émergeant du suaire tenant le crochet et le flabellum.
Il est paré de la barbe postiche et est coiffé de la couronne atef.
Bronze originellement doré. Usure de la dorure.
Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque.
H_13 cm
Ancienne collection de la fin du XIXe - début XXe siècle.