STÈLE AU NOM DU SUPÉRIEUR DES DOYENS DU PORTAIL DU TEMPLE D'HATHOR PA-DI-SÉNA.
Grande stèle cintrée, sculptée en relief dans le creux d'un tableau représentant le propriétaire Pa-di-séna, vêtu d'un pagne court devant une table d'offrandes chargée face à la triade composée d'Osiris-mérit momiforme, suivi de Harsomtous hiéracocéphale et d'Hathor. Chacune des divinités est nommée par des colonnes hiéroglyphiques situées sous le signe du ciel tenu par des sceptres ouas.
Le tableau surmonte huit lignes hiéroglyphiques: formule traditionnelle en faveur d'Osiris afin qu'il accorde une belle inhumation dans la nécropole à Pa-di-séna, avec titulature et filiation.
Calcaire.
Cassure médiane ligne 6 restaurée.
Égypte, Basse Époque, début de la XXVIe dynastie.
H_110 cm L_34,7 cm
Ancienne collection Habib Tawadros.
Collection allemande, acquis en 1970.
Bibliographie:
S. Dhennin, Revue d'Égyptologie 63, Paris, 2012, pp. 67-78, pl. V-VI.