Nature morte lIthographie accompagnant la brochure «Les Constructeurs», éditions Falaize Paris, 1951.
En feuilles, broché publié à l'occasion de l'Exposition F.Léger à la Maison de la Pensée Française. Tirage à 250 exemplaires sur vélin d' Arches, le nôtre porte le numéro 11, avec une lithographie en couleurs de F. Léger signée des initiales et datée 51, un peu jaunie avec report du sujet au verso. (Saphire 109). Couverture papier rempliée illustrée (léger report sur la 1ère feuille), très bon état général, feuillets non coupés dans le haut.
Format recueil: 14, 5 x 23 cm.
Expert: Sylvie Collignon (01 42 96 12 17)