PAGAIE CÉRÉMONIELLE, ILE DE RA'IVAVAE, ILES AUSTRALES Bois à patine brune
L. 120,5 cm
CEREMONIAL PADDLE, RAIVAVÉ ISLAND, AUSTRAL ISLANDS L. 47.4 in
Provenance:
- Collection George Ortiz, Genève
- Collection Jean-Claude Bellier, Paris
La pâle foliacée prolonge un manche tubulaire de fine section, la prise ouvragée sculptée au pommeau de huit effigies stylisées dans la position classique de la déesse Arununa, dont les têtes dessinent au sommet un motif en couronne. Une minutieuse succession d'incisions parcourt l'ensemble de cet objet, alternant chevrons et arcs de cercle en registres rythmés. Belle ancienneté.