Les Caractères de Theophraste traduits du Grec, avec les Caractères ou les Moeurs de ce siècle. Neuvième édition, Revûe & corrigée. Paris, Estienne Michallet, 1696.
In-12. Basane fauve, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Neuvième et dernière édition originale, présentant le texte définitif de La Bruyère avec ses dernières retouches.
Elle présente le texte complet définitif: 1120 Caractères et le Discours de l'Académie. Bayle dit qu'elle parut peu de jours après sa mort.
Exemplaire cartonné contenant sur le titre la faute: MDC.CXVI pour MDC.XCVI. Signature ancienne sur le titre. Réf.: Le Petit, Bibliographie des principales éditions originales, p. 434-435.
- Tchemerzine-Scheler, III, p. 810. - B. N. En français dans le texte, N° 124.
Exemplaire Gérard de Berny (ex-libris, cat. 1959, N° 44)