Madame Bovary. Paris, Michel Levy
Frères, 1857.
2 vol. in-12. Demi-basane, dos lisse orné de filets dorés (Reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE de premier tirage, comportant la dédicace à Marie-Antoine Jules Senart avec la faute à Senart, Les tirages suivants rétabliront l'orthographe Senard