Oeuvres complètes. Recueillies et publiées, avec une notice historique sur la vie et les écrits de l'auteur par P. R. Auguis. Paris, Chaumerot, 1824-1825.
5 vol. in-8. Demi-veau fauve, dos à quatre nerfs orné de filets dorés (Reliure de l'époque signée au dos Simier R. du Roi).
Première édition complète comprenant de nombreux textes en édition originale.
Exemplaire de Ferdinand Brunetière (ex-libris), dos frottés et anciennes restaurations