Histoire/RICHELIEU.- Journal de Monsieur le Cardinal... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Histoire/RICHELIEU.- Journal de Monsieur le Cardinal de Richelieu qu’il a faict durant le grand orage de la Court, en l’année 1630 et 1631. Tiré de ses Memoires qu’il a escrit de sa main.
Avec diverses autres pièces remarquables, qui sont arrivées en son temps. Sans lieu ni édit 1649. Petit in-8 ; vélin de l’époque. 16 ff. et 420 pp. Tranches piquées.
*Joint ,VIALART (Ch.)] Histoire du ministère d’Armand Jean Du Plessis, cardinal, duc de Richelieu. Paris, 1650. 2 vol. petit in-12; vélin à recouvrement de l’époque. T.1- 12 ff. dont le titre gravé et 760 pp. T.2- 6- 92 pp. et 1 f. Edition imprimée en Hollande par les Elzevier, bien complète de la partie séparée de 94 pp. en fin de t.2 (Brunet III-198). Taches sur les plats.
*Joint : Testament politique du Cardinal de Richelieu. Huitième édition.LA Haye, Jean Van Duren 1740. 2 parties en un vol. In 12; demi-basane à coins postérieure. Frontispice 268 et 296 p.
*Joint : VERTOT.- Révolutions du Portugal. Nouvelle édition revue et augmentée.La Haye, 1758. In-12 ; veau de l’époque.Frontispice et une planche généalogique.
VERTOT.- Histoire des révolutions de Suède. Nouvelle édition. P. 1751. 2 vol. in-12 ; veau de l’époque.