Collection Coustelier de poètes français.
Les Poésies de Guillaume Coquillart, 1723. 1vol. - Les Poésies de Guillaume Crétin, 1723. 1 vol. - La Farce de Maistre Pierre Pathelin..., 1723. 1vol. - La Légende de maistre Pierre Faifeu..., 1723. 1 vol. - Les Oeuvres de François Villon, 1723. 1 vol. - Les Oeuvres de Jean Marot, 1 vol. 1723 - Les Oeuvres [...] de Racan, 2 vol. - Les Poésies de Martial de Paris, dit d'Auvergne..., 1724. 2 vol. Paris, De l'imprimerie d'Antoine-Urbain Coustelier - Chez Antoine-Urbain Coustelier, 1723-1724.
Soit 10 vol. petit in-8 (163x93 mm); veau havane Xixe, triple filet doré en encadrement sur les plats. Dos à nerfs orné. Filet sur les coupes. Tranches dorées Roulette intérieure. [Closs]
Collection d'œuvres choisies d'auteurs français anciens tombés dans l'oubli ou étaient restés méconnus. Elle comprend en particulier la première édition critique des œuvres de François Villon donnée par Eusèbe de Laurière et le père du Cerceau, ainsi que la première édition collective de celles d'Honorat du Bueil, seigneur de Racan.
Collection peu courante en reliure uniforme. Bel exemplaire malgré les dos légèrement frottés.
Ex-libris Chasseur bibliographe.
[Brunet, I, 139 («Collection [...] recherchée»); Tchemerzine, II, p. 521].