Forestiero illuminato intorno le cose piu rare, e curiose antiche, e moderne, delle citta di Venezia e dell'isole circonvicine.
Venezia, Girolamo Albrizzi, 1784. Petit in-8; demi-vélin de l'époque.
Xvi et 439 pp. Frontispice, un plan de Venise, et 42 planches dont certaines à deux vues. de 27 planches gravées à double page dont 15 comprenant deux vues, et de 15 planches, certaines à deux vues.
Texte en italien. Les légendes sont en italien-français. 1.Antiporta. 2.Pianta prospettica. 3.Veduta di Venezia venendo dalla parte di Chioggi. 4 Prospetto della Chiesa Ducale di S. Marco 5. Veduta del Palazzo Ducale nella Piazzetta di S. Marco; Veduta della Libraria Pubblica nella Piazzetta di S. Marco. 6 Veduta della Corte di Palazzo Ducale. 7 Prospetto della Piazza verso il mare. 8 Antisala della pubblica libreria. 9 Campanile nella Piazza di S. Marco.10 Prospetto della Piazza di S. Marco verso la chiesa di S. Giminiano. 11 Chiesa di S. Giminiano; Veduta dell'orologio nella Piazza di S. Marco doppia.12 Chiesa di S. Maria Zobenigo; Chiesa di S. Moisè. 13 Chiesa di S. Salvador; Scuola di S. Fantino. 14 Veduta di Venezia venendo dalla parte. della Fossetta. 15 Chiesa Patriarcale a Castello. Ingresso dell'Arsenale. 16 S. Niccolo el Seminario Ducale. S. Antonio Abe. 17 Veduta interiore dell'Arsenale. 18 Sbarco del Bucintoro all'isola del Lido; I Bucentoro in marcia. 19 Chiesa di S. Zaccaria; Palazzo Ducale. 20 Prigioni nuove; S. Giorgio de' Greci. S. co della Vigna; S.ta Giustina. 21 Ospitale; Ospitale de' Mendicanti. 22 S. Maria Formosa Scuola di S. Rocco. 23 Veduta di Venezia venendo dalla parte di Mestre. 24 Chiesa de' Padri Gesuiti; Chiesa de' SS. Apostoli. 25 Scuola della Misericordia; La Madonna dell'Orto. 26 S. Maria di Nazareth Carmelitani Scalzi; S. Geremia. 27 Ponte di Rialto. 28 Chiesa dei Frari; Scuola di S. Rocco. 29 Chiesa di S. Rocco;; Campo di S. Polo. 30 San Stae; S. Simeon piccolo. 31 Veduta di Venezia venendo dalla parte di Fusina. 32 Chiesa della