Chapeau de lampe en verre double, hémisphérique, à décor couvrant de plumes de paon finement gravé en réserve, aux ocelles bleu-nuit et vert-dru à entourage violet-mauve, peint et émaillé, sur un fond jaune, givré à l'acide.
H: 12 cm, DL: 20 cm
(micro-éclats en bordure)