Vase en verre double de forme calice à col renflé, orné d'une frise de feuilles et de tiges peintes en relief aux émaux durs et à l'or et de petites perles de verre blanc opalescent appliquées en haut relief suggérant les fruits, sur un fond métallisé scintillant. Base et col cerné à l'or.
Signé "Montjoye" à l'or sous la base.
H: 28 cm, DL: 9 cm
(un éclat en bordure de la base)