"Pierrot Assassin", 1913
Terre cuite vernissée polychrome doré et marron. Représente Sarah Bernhardt en Pierrot pour la pièce Pierrot assassin de sa femme de Jean Richepin.
Signé "Segat" et dédicacé: "Souvenir de… à ma chère femme, 1913"
H: 32 cm; DL: 25 cm