Lot n° 186

Martin van CLEVE et son atelier

Résultat :
Estimation :

«La fête de la Saint Martin» Huile sur bois 73 X 106 cm Membre d'une grande dynastie de peintres Flamands, Martin Van Cleve fut l'élève de Frans Floris. Il débute sa carrière comme peintre de paysages italiens avant de s'intéresser aux scènes campagnardes qui feront sa renommée. En Flandre, la vie de village est rythmée par le calendrier et les grandes fêtes populaires. Le thème des fêtes de village très à la mode au XVIème siècle notamment grâce à Pieter Bruegel fourni aux peintres un grand nombres de sujets. On retrouve dans notre tableau, d'une grande qualité d'exécution, tous les éléments propre à l'artiste. Martin Van Cleve nous donne à voir ici une représentation fidèle de la vie de village au Moyen Age.