Paire de bougeoirs en argent, le pied orné de goderons, le fût de guirlandes et d'entrelacs. Les bobèches d'origine. Paris 1775.
Maître orfèvre: Jean-Charles Ducrollay, reçu en 1755.
Poids total: 1468 g.
(ancienne restauration sur l'un des deux bougeoirs).