Montre de gousset en alliage d'or (14k) ciselé.
Cadran argent guilloché et aiguilles de type Bréguet. Chiffres romains. Volet intérieur en métal doré. Mouvement à répétition des quarts et échapement cilindre en pierre, quatre trous en joyaux. Debut du XIXe siècle
Diam.: 5,5 cm - Poids brut: 92,93 g.
(usures)