Cabinet, estampillé B. MOLITOR et JME, fin de l'époque Louis XVI En acajou et placage d'acajou, il ouvre à deux portes vitrées et deux vantaux dans la partie inférieure et repose sur une base pleine.
H. 188 L. 104 P. 38 cm
Provenance: Galerie de Montleau, 25 avril 1998.
Pour une armoire vitrée de même structure, estampillée et datée de 1788-1795 (vente Versailles 28 octobre 1979, n°119), voir Ulrich Leben, Molitor, Monelle Hayot, 1992, p. 192, repr.