Statuette de Guanyin, Chine, époque Kangxi (1662-1722)
En biscuit émaillé vert, jaune et aubergine. Représentée assise, la main droite reposant sur son genou relevé, vêtue d'une longue robe, la chevelure recouverte d'un voile, portant un collier de perles, une tige de lotus dans la main. (petit manque à la tige, accident).
H. 21 cm
Ancienne étiquette Cie Chinoise Tonying, Paris.