Lot n° 32

Estimation :

France, début du XVIe siècle L'Annonciation Miniature sur vélin. L'ange Gabriel arrive sur la gauche tandis que la Vierge l'écoute assise dans un faudesteuil ; sol carrelé avec effet de perspective. Cadre en bois sculpté et doré avec tête d'angelot et fleurons du XVIIe siècle. 115 x 75 mm Etat : découpée à sa partie supérieure pour l'adapter au cadre de forme cintrée, petite fente sinon bonne conservation