France, fin du XIVe-début du XVe siècle
Le Massacre des Innocents, L'Incrédulité de saint Thomas, Le Martyr de saint Thomas Becket
Deux feuillets recto verso avec trois miniatures sur fond quadrillé ; texte, petites lettrines et rinceaux feuillagés dans les marges.
Cadre en bois sculpté et doré de la fin du XVIIIe siècle
170 x 240 mm
Etat : bonne conservation avec inscription de la fin du XVIIIe siècle dans une des marges
Provenance : Vente Hôtel Drouot, 14 juin 1974, lot no 149