Lot n° 31

Estimation :

France, fin du XIVe-début du XVe siècle Le Massacre des Innocents, L'Incrédulité de saint Thomas, Le Martyr de saint Thomas Becket Deux feuillets recto verso avec trois miniatures sur fond quadrillé ; texte, petites lettrines et rinceaux feuillagés dans les marges. Cadre en bois sculpté et doré de la fin du XVIIIe siècle 170 x 240 mm Etat : bonne conservation avec inscription de la fin du XVIIIe siècle dans une des marges Provenance : Vente Hôtel Drouot, 14 juin 1974, lot no 149