France, première moitié du XVe siècle
La Crucifixion
Feuillet d'un missel sur parchemin ; miniature avec fond quadrillé en losanges ; rinceau de gros fleurons agrémenté de fines branches feuillagées dans les marges.
152 x 114 mm
Etat : excellente conservation
Provenance : ancienne collection Salavin (Paris, Hôtel Drouot, 14 novembre 1973, lot no 78)