France, fin du XVe-début du XVIe siècle
L'Annonce aux Bergers
Feuillet d'un petit livre d'Heures sur vélin avec texte et petites lettrines au verso. Au pied d'une colline avec arbustes, trois bergers avec derrière leur troupeau sont surpris par la révélation ; deux sont assis, l'un les mains jointes, l'autre une cornemuse sur les genoux, le troisième debout se tient appuyé sur son bâton.
Cadre mouluré octogonal en plaquage d'ébène du XVIIe siècle
127 x 82 mm
Etat : ancienne pliure avec légers repiquages, petite restauration au cadre