Belle horloge
en bois noirci et bois de placage de forme violonnée ornée de de feuilles d'acanthes, de frises de rinceaux, de mascarons, de bustes à l'antique, de tête de soleil et d'une allégorie de la géographie en bronze doré.
Cadran émaillé aux chiffres romains, chemin de fer et chiffres arabe signé Champion à Rennes.
Eléments d'époque Régence, restaurations importantes, une partie des bronzes rapportés.
H. : 250cm- Largeur. : 50cm- Prof. : 27cm