Petite cassette nécessaire en placage d'acajou. Accidents. Doublée d'un velours cramoisi renfermant : une paire de petits pistolets coup de poing à balle forcée et à l'écossaise. Canons damassés et platines gravées. Les crosses sont en ivoire (vergétures à l'une d'elle) et poinçons de Liège. Ce coffret est complété par un moule à balles, une petite poire à poudre, un tournevis démonte cheminée et une petite boîte à amorce, un chien de rechange presque au modèle est présent dans la boîte.
Canon : 4cm. Totale. : 11,5cm
Dimension du coffret : 12x18cm