Pistolets d'officier de marine dit chien de mer.
Rare fabrication avec platine à silex gauche et droite (manque les machoires supérieures des chiens) à fut court et crosses se terminant par une tête de chien de mer. Garnitures en fer.
Usures au museau d'un des pommeaux et oxydation générale. Manque les baguettes.
France, fin XVIIIème.
Longueur des canons : 14.5cm
Longueur totale: 26cm