Algérie et Tunisie, 1906-1913.
Alger. Le port. Place du gouvernement. Petits métiers. Mendiants. Casbah. Constantine. Biskra. Sidi-Okba.
Sidi Bou Said. Tunis. Carthage. Sousse. Sfax. Matmata. Tozeur. Hammamet.
Album in-4 contenant environ 264 épreuves argentiques d'époque. Photographe amateur ; légendes manuscrites sur les montages.
Format des épreuves : 8 x 9 cm