Égypte et Soudan, c. 1910.
Louqsor. Colosses de Memnon. Medinet Abou. Vallée des Rois. Ramesseum. Edfou. Kom-Ombo. Assouan. Philae. Abou-Simbel. Khartoum. Omdurman. Nil Blanc.
Album in-4 contenant environ 214 épreuves argentiques d'époque. Légendes manuscrites sur les montages.
Format des épreuves : 8 x 9 cm