Lot n° 189

Émile GALLÉ à Nancy (1846-1904)

Estimation :

CARAFE en verre fumé et son bouchon à décor émaillé en relief et doré et de paillons d'or à décor gothique de personnages, fleurs de lys avec l'inscription «la ballade des dames du temps jadis/où est la sage Hélois», 1884. Signature gravée Émile Gallé Nancy au revers. H.: 18,5 cm Bibliographie: A. Duncan et G. de Bartha Gallé, le verre, p. 49.