CARAFE en verre fumé et son bouchon à décor émaillé en relief et doré et de paillons d'or à décor gothique de personnages, fleurs de lys avec l'inscription «la ballade des dames du temps jadis/où est la sage Hélois», 1884. Signature gravée Émile Gallé Nancy au revers.
H.: 18,5 cm
Bibliographie: A. Duncan et G. de Bartha Gallé, le verre, p. 49.