CHINE - Compagnie des Indes
Plat ovale et creux... Lot 39
Résultat :
Estimation :
CHINE - Compagnie des Indes
Plat ovale et creux en porcelaine à décor en
émaux polychromes dits de la famille rose de
branches de pivoine et fleurs dans le bassin, la
bordure ornée d'une frise à décor géométrique
traitée en dorure
Fin du XVIIIème siècle
(usures et manques au décor, égrenures et petits
éclats)
Larg. : 38,5 cm - Prof. : 32 cm