Lot n° 17

Estimation :

Gobelet en verre translucide, émail blanc polychrome et rehaut d’or avec dans un ovale un angelot portant une bannière commémorant la prise de Paris par les armées impériales russes : « Paris est pris le 19 mars 1814 », au dos un monogramme cyrillique. Manufacture impériale de verre de Saint-Pétersbourg, vers 1814. H. : 8 cm.