Gobelet en verre translucide, émail blanc polychrome et rehaut d’or
avec dans un ovale un angelot portant une bannière commémorant
la prise de Paris par les armées impériales russes : « Paris est pris le
19 mars 1814 », au dos un monogramme cyrillique.
Manufacture impériale de verre de Saint-Pétersbourg, vers 1814.
H. : 8 cm.