Lot n° 2

Leonhard Posch (1750-1831)

Résultat :
Estimation :

Portrait de l’empereur Alexandre Ier, premier quart du XIXe siècle Marbre blanc, bronze doré et verre translucide D. : 14 cm. Un modèle similaire en plâtre est reproduit dans l’ouvrage d’Anne Forscher-Tarrasch, Leonhard Posch Porträtmodelleur und Bildhauer, Berlin, ill. 155, p. 83.