Portrait de l’empereur Alexandre Ier, premier quart du XIXe siècle
Marbre blanc, bronze doré et verre translucide
D. : 14 cm.
Un modèle similaire en plâtre est reproduit dans l’ouvrage d’Anne
Forscher-Tarrasch, Leonhard Posch Porträtmodelleur und Bildhauer,
Berlin, ill. 155, p. 83.