Le Kakhan envoie sa fille pour épouser le roi Nurschirvan
Miniature illustrant un épisode d'un Shahnameh de Ferdowsi. Texte en écriture nasta'liq sur quatre colonnes. Elle illustre l'épisode de la rencontre de Nurschirvan et de la fille du Kakhan de Chine. Des femmes jettent du haut des balcons du musc et de l'ambre. «On mettait sur des plateaux des aromates mêlés, le monde était rempli du son des timbales et des clairons:.. Des boucles formées comme un anneau en civette placé sur une rose et recouvrant un visage brillant comme Jupiter...». Miniature remontée sur des marges roses à décor de rinceaux floraux dorés.
Iran, art safavide, Chiraz, deuxième moitié du XVIème siècle
Dim. miniature: 32,5 x 21,5 cm, Dim. page: 41 x 26,5 cm
Pour le texte de cet épisode, lire J. Mohl, Le Livre des Rois, Paris, 1876; tome VI, p 276.