Commode en placage de loupe de noyer à deux portes pleines en façade et deux tiroir dans sa partie haute. Porte à fond de marqueterie d'ivoire à ornementation d'un bouquet de fleurs entouré d'un cercle, poignées de tirage en forme d'anneau en ivoire et cercle appliqué en métal, ceinture basse de forme arbalète à motifs d'enroulements dans sa partie basse et latérale, piètement boule légèrement aplati à pans coupés soulignés de filets d'ivoire sur les arêtes, plateau en marbre beige.
H: 89,5 - L: 124 - P: 54 cm
- Bibl. Françoise Siriex «Leleu Décorateurs Ensembliers», Éditions Monelle Hayot, Paris, 2007, modèle à similaire rep. p. 126; «La gazette des Beaux Arts 1925», modèle similaire rep. p. 372; «L'Art Décoratif Français 1918 - 1925», Éditions Albert Levy, modèle similaire rep. p. 58; Viviane Jutheau «Jules et André Leleu», Éditions Vecteurs pais, 1989, modèle similaire rep. pp. 24, 26. - «Mobilier et Décoration d'Intérieur», 1924, modèle similaire rep. p. 5
- Exp. Salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1923.
Historique: La chambre à coucher vient de chez Leleu en 1923 réalisée pour le grand collectionneur M. Zaldumbide, ambassadeur d'Equateur à Paris, identique à celle de la collection Chenard. Les bouquets de fleurs sont dessinés par Paule Leleu