Important bracelet composé d'une manchette articulée en or brossé 750 millièmes décorée d'une améthyste ronde facettée en serti griffe entourée de motifs ponctués de diamants brillantés. Travail des années 60.
Poids de l'améthyste: 62.50 cts. Poids brut: 169.30 g.
Diam int: 5,8 x 5,2 cm. H: 6 cm