Tabatière ovale en or 750 millièmes, à fond guilloché de vagues et décor ciselé de guirlandes de feuilles et de fleurs, couvercle à charnière. Usures au revers.
XVIII° siècle.
Poinçon de décharge de Paris, 1768-1774.
Poids: 56.90 g. H. 2.5 x L. 6.2 x P. 3.2 cm.
Exempté art. 524 bis du CGI al. a.