Petite montre de poche en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes. Dos guilloché, finement ciselé, à décor floral sur fond rayonnant. Mouvement mécanique, remontage à clef. Travail français de la seconde moitié du XIX° siècle.
Poids brut: 28.10 g.