Montre de poche en or 375 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres arabes peints, chemin de fer pour les minutes, petite trotteuse à 6 heures. Cuvette intérieure en métal doré. Mouvement mécanique. Dos de boîte portant une inscription gravée. Travail du début du XX° siècle, anglais pour le boîtier, suisse pour le mouvement et le cadran.
Poids brut: 96.80 g.