Montre de poche en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres arabes peints décorés, petite trotteuse à 6 heures. Dos guilloché rayonnant et ciselé à décor de cheval. Bélière rapportée en métal doré. Travail suisse de la seconde moitié du XIX° siècle. (usures)
Poids brut: 48.50 g.