Lot n° 120

Estimation :

Bague en platine 850 millièmes, ornée d'un rubis taille coussin de belle couleur en serti grain dans un double entourage ovale et octogonal rehaussé de diamants taille 8/8, palmettes diamantées. Travail vers 1920/30. (égrisures) Poids du rubis: 2.20 cts env. Il est accompagné d'un certificat Gem Paris n°    20161972477 du 13.04.2016, attestant origine probable des gisements du Myanmar (anciennement Birmanie), pas de modification ou traitement observés. Poids brut: 4.50 g. TDD: 56. (avec anneau de mise à grandeur amovible en métal)