Collier draperie de type arlésien en or 750 millièmes et argent 800 millièmes, composé d'une guirlande de gouttes ponctuées de roses diamantés montées à paillon en serti griffe rabattu retenant 3 pendeloques poire terminées de 3 perles de culture, une probablement fine. Tour de cou à fine double maille jaseron. Fermoir ovale à cliquet agrémenté d'une rose couronnée. Travail français de la fin du XIX° siècle.
Poids brut: 34.90 g. Long: 34 cm.