Broche en or jaune 18 carats (750 millièmes) et argent (925 millièmes) formant un croissant de lune et un cœur couronné recouvert d’émail bleu et sertie de diamants taillés en rose et de petites perles de culture. XIXème siècle.
Longueur : 5,4 cm Poids brut : 7,9 g