Etonnante tête en pierre granite sculptée ; visage au front bas, aux arcades sourcilières soulignées, aux yeux fendus et globuleux, à la bouche aux lèvres lippues et au double menton.
Vraisemblablement Ecosse, XIIIe siècle.
H. : 25,5 cm