Lot n° 18

Estimation :

Etonnante tête en pierre granite sculptée ; visage au front bas, aux arcades sourcilières soulignées, aux yeux fendus et globuleux, à la bouche aux lèvres lippues et au double menton. Vraisemblablement Ecosse, XIIIe siècle. H. : 25,5 cm