Important buste d'évêque en tilleul sculpté. Il porte une haute mitre à décor de rinceaux feuillagés encadrant un médaillon ovale et de riches vêtements sacerdotaux ; le visage imberbe, aux traits accusés, présente une expression souriante. Dos évidé.
Pays germaniques, première moitié du XVIIIe siècle.
H. : 100 cm - L. : 62,5 cm
(Petits accidents).