Lot n° 15

Estimation :

Important buste d'évêque en tilleul sculpté. Il porte une haute mitre à décor de rinceaux feuillagés encadrant un médaillon ovale et de riches vêtements sacerdotaux ; le visage imberbe, aux traits accusés, présente une expression souriante. Dos évidé. Pays germaniques, première moitié du XVIIIe siècle. H. : 100 cm - L. : 62,5 cm (Petits accidents).